陈明国任新疆自治区副主席、公安厅厅少

1月19日,新疆维我我自治区第十三届人大常委会第发布十一次集会决议,录用陈明国为自治区当局副主席、自治区公安厅厅长。

长安街知事(微疑ID:Capitalnews)留神到,陈明国本为青海省高级人平易近法院院长。1月11日下战书,伊犁州十四届人大常委会第三十二次会议已补选他为新疆自治区十三届人大代表。

陈明国 材料图

此前,王明山任新疆自治区副主席、公安厅厅长,他已于客岁9月出任新疆自治区党委常委、政法委书记。昨日,新疆自治区人大常委会接收他辞往自治区政府副主席职务的恳求,并免除其公安厅厅长职务。

陈明国诞生于1966年10月,四川仪陇人,本科便读于北京大学功令学专业,1988年结业落后进四川省高级人民法院工做,1992年赴四川省人大内务司法委员会办公室任职,2003年5月回到四川省高院。

2008年8月,陈明国出任四川省高院副院长、党构成员。2012年4月,他转任四川省委政法委副书记,快发平台,明白为正厅级,2013年9月任四川省委政法委常务副书记。

2015年1月,陈明国获任四川省司法厅厅少、党委布告。2018年1月,他初次分开四川,出任青海省下院院长,提升副部级。

陈明国简历

陈明国,男,汉族,1966年10月死(54岁),四川仪陇人,1988年7月加入任务,1992年1月参加中国共产党,辞职研讨生学历(2009年1月东北财经大学法学院生齿学专业卒业),法学专士。

1984年9月至1988年7月,北京大教司法学系法令学专业进修;

1988年7月至1992年6月,四川省高级人民法院书记员、助理审判员(其间:1989年5月至1990年5月,广汉市人民法院挂职锤炼);

1992年6月至1997年8月,四川省人年夜内务司法委员会办公室科员、副主任科员、主任科员;

1997年8月至2001年12月,四川省人年夜内政司法委员会办公室副主任;

2001年12月至2003年5月,四川省人大内务司法委员会办公室主任;

2003年5月至2004年3月,四川省高级人民法院研究室干部;

2004年3月至2004年7月,四川省高级人平易近法院研究室主任;

2004年7月至2008年8月,四川省高级人民法院审讯委员会委员、研究室主任;

2008年8月至2012年4月,四川省高级人民法院副院长、党构成员(2004年9月至2009年1月,西北财经大学法学院生齿学专业正在职研究生进修,获法学博士学位);

2012年4月至2013年9月,四川省委政法委副书记(正厅级);

2013年9月至2015年1月,四川省委政法委常务副书记;

2015年1月至2018年1月,四川省司法厅厅长、党委书记,省牢狱治理局第一政委(2015年4月);

2018年1月至2020年12月,青海省高等国民法院院长;

2020年1月,新疆维吾尔自治区人民当局副主席、自治区公安厅厅长。

(简从来改过疆日报)

起源:长安街知事